/Часть первая/
(Во время очередной волны COVID-19)
Где? Танзания
В двух увлекательных фоторепортажах Дора проведет вас по „зимней“ Африке.
Летом 2021 года в Болгарии во время очередной волны COVID-19.
***
Фотосафари в Африке: перелет в Танзанию
Итак, отправляемся в Африку на фотосафари.
Из Амстердама мы отправляемся в Танзанию. Самолет переполнен. Ни одного свободного места.
Мы приземляемся в Аруше. Выходят почти все, ведь этот город — основной пункт отправления для путешественников, направляющихся в Серенгети. Остается лишь небольшая группа, летящая в Дар-эс-Салам.
То есть в столицу высаживается не более 40 пассажиров.
Забираем багаж, визы и становимся в очередь. Танзанийские власти проверяют наши PSR и на всякий случай проводят ещё один экспресс-тест. Конечно, это не бесплатно, и только когда выходит результат — только тогда можно въехать в город. Мы проторчались в аэропорту не меньше часа.
Путешествия Доры: от Масаи-Мара до Серенгети
Здесь я прерываю плавный рассказ Доры и спрашиваю её, в каких заповедниках она побывала в Африке, потому что я видела много её фотографий с «чёрного континента».
О, мы впервые приехали в Кению в 2016 году! Мы начали с экватора и двинулись на юг через озеро Накуру к Масаи-Мара. Масаи-Мара и Серенгети — это практически одна территория, но первая находится в Кении, а вторая — в Танзании. Великая миграция… Я не видела её в классическом виде — гну, пересекающие реку Мара, — но видела огромные стада, собравшиеся на берегах реки.
Затем Танзания — Серенгети, Нгоронгоро, озеро Маньяра и Тарангире. В последнем я впервые увидел баобабы.
Все это уже освоенные туристические направления.
А почему мы снова отправились в Африку?!
Мы планировали поехать в Россию…
Но поскольку россияне не выдавали визы, а у нас был план поехать на Камчатку, чтобы снимать, как медведи ловят лосося, мы решили отправиться в этот заповедник. Здесь туристический поток затих.
Парк дикий, аутентичный. Это очень личное впечатление.
***
Дар-эс-Салам: ворота в настоящее африканское приключение
После всех этих приключений мы наконец-то оказались в Дар-эс-Саламе.
Название происходит из языка суахили. В переводе оно означает «спокойный район» или «поселение покоренных, смиренных». Это самый большой и богатый город в Танзании. В нём проживает около 4,5 млн человек.
Город расположен на восточном побережье Африки, на берегу Индийского океана. Это крупнейший порт Танзании и один из крупнейших портов на восточном побережье Африки. Несмотря на то, что Дар-эс-Салам уступил статус столицы Додоме в 1993 году, он по-прежнему является резиденцией правительства.
Мы выехали из Болгарии с двумя мужчинами, с которыми совершенно неожиданно познакомились в Интернете. Нас объединяло лишь одно — желание сделать прекрасные снимки природы и животных Африки.
Мы решили устроить личное фотосафари, и один из нас взял на себя ответственность за его организацию. Это нелегкая задача, но, поскольку он достаточно много путешествовал по Африке и имеет нужные связи, он взялся за это дело. Важно, чтобы туроператор был проверенным и надежным.
Нашей целью было наблюдение за хищниками. В северных заповедниках, где я побывала, преобладают травоядные животные, в основном антилопы и буйволы.
Главная цель там — снимать миграцию. Это потрясающе. Но редко удается увидеть хищников. Их не видно в действии. А в этом заповеднике их не только можно увидеть, но и понаблюдать за тем, что они делают.
Национальный парк Руаха: В поисках хищников в дикой саванне
Итак, мы решили, что поедем в национальный парк Руаха.
Он находится в Южной Африке. По площади он почти такой же, как Серенгети. Но не так популярен. Более дикий и менее посещаемый — если за день мы встретим один джип с другими туристами, это уже будет настоящая толпа. А сейчас, из-за этого вируса, там стало ещё более уединенно.
Немного истории: созданный немцами в 1910 году и расширенный британцами, его территория недавно была в очередной раз увеличена за счёт присоединения заповедника Усангу. В настоящее время он занимает площадь более 20 000 квадратных километров. Одна из важнейших природоохранных зон в Восточной Африке. Добавьте к этому тот факт, что используется лишь часть его территории, и Руаха становится невероятно привлекательной для тех, кто, как и я, постоянно находится в поиске по-настоящему диких мест.
Надеюсь, это „исследование“ дикой природы того стоит?!
Выживание в лагере: ледяная вода, импалы и ночные патрули
Условия проживания были совсем не из лучших. Представьте себе лагерь — на грани нищеты… Здесь есть кухня, но администрация лагеря не отвечает за питание. Мы наняли повара и закупали продукты в ближайшем городе — Иринге. Это не было „гурме“, но мы не умерли с голоду. В основном мы питались картошкой и рисом, потому что курица и странная рыба, которую там предлагали, не вызывали у нас доверия уже со второго дня. И мы не ошиблись.
В лагере стоят круглые бунгало из фанеры. Стул и один стол. Две кровати с москитными сетками. Помещение уже переполнено. И ванная с туалетом…
Горячей воды нет. Мы знали об этом ещё в Болгарии, но решили, что это же Африка — зима не зима, но стоит поставить чёрную бочку на крышу бунгало — и вот тебе прохладная вода для купания. Оказалось, что она ЛЕДЯНАЯ. Бочки нет. Можно только поплакать… О душе и речи быть не может, если ты не морж.
Санитария на грани распада.
Только представь: целая неделя без душа…
Каждый вечер от бунгало, в котором мы обедали, до тех, в которых мы спали, нас сопровождал вооруженный рейнджер, чтобы охранять нас от хищников, ведь лагерь не имеет ограды и находится прямо в саванне.
В Танзании кемпинги, как правило, не ограждаются, точнее, вокруг них нет никаких ограждений. Нас с подругой поселили в самом конце, и импалы каждый вечер паслись рядом с бунгало. Выходить на улицу ночью неразумно. Нам сразу рассказали, что в этом парке было два случая гибели людей, нападенных львами. Если ты в укрытии, палатке или бунгало — на тебя не нападут.
Один из случаев был следующим: человеку стало жарко, и он высунул ноги из палатки. Ночью пришел лев, схватил его и утащил подальше от лагеря…
На второй вечер мы нашли огромную таракашку или „что-то в этом роде“, которая очень походила на эту разновидность, и я бесстрашно пересекла двор лагеря, чтобы найти мужчину, который бы её уничтожил… Мой страх перед тараканами сильнее, чем страх перед тем, что меня съест лев…
С фотоаппаратом под африканским солнцем
Утром прохладно. Всё-таки и там что-то похожее на зиму.
Зато мы вставали в 5:30 и в 6:15 встречали рассвет.
Это стоит всех лишений. И всех невзгод.
Мы не возвращались в лагерь, чтобы пообедать. Когда мы выходим утром — мы весь день проводим на улице — сухих супчиков на обед вполне хватает.
Мы устроились в специально построенных навесах в парке с исключительно чистыми туалетами, в отличие от нашего жалкого санитарного помещения. Не было смысла возвращаться ради одного приема пищи, ведь мы приехали сюда, чтобы снимать и увидеть красоту Африки вживую.
Обед не имеет первостепенного значения, но животные привыкли к нему. Мы учитываем их привычки.
Второе преимущество того, что не нужно возвращаться домой на обед, заключается в том, что парк огромный, и вы можете совершать в нём гораздо более длинные прогулки, а также увидеть больше природы и диких обитателей.
Представляю фоторепортаж Доры. Она делает тысячи снимков, чтобы выбрать один. Её тщательность известна всем.
Каждая её фотография имеет сюжет. На них запечатлены какие-то события, действия. А когда ты рассматриваешь их вместе с ней, она рассказывает тебе историю.
Я слушаю её рассказ и рассматриваю фотографии, которые она заранее отобрала. И наслаждаюсь красотой.
Мы специально останавливаемся на самом интересном кадре.
Конец первой части! Продолжение следует.
Узнайте больше о автор Дора здесь










